100 % пепел

ashtray - книги

 

Миллион веков чтения

На эту книжку с самого начала невольно смотришь с недоверием. Она очень тонкая. А надпись на обложке гласит: "Сто тысяч миллиардов стихотворений Раймона Кено". И ведь беда в том, что их внутри действительно сто тысяч миллиардов.

Вместо привычных страниц - узкие разрезанные полоски, в каждой по строке. Их можно отгибать и комбинировать друг с другом, получая каждый раз новый стих. Из числа возможных вариантов и складывается сто тысяч миллиардов. Проверено математически: автор, Раймон Кено (французский поэт и математик), последовательно проводил в жизнь союз слов и цифр, и переводчик Татьяна Бонч-Осмоловская занимается тем же.

Большое в малом, вселенная, запертая в строго ограниченном пространстве. Игра и импровизация, и притом - строжайший расчет и точность, которые можно описать в формулах. Когда-то считалось, что эти вещи друг с другом не сочетаются. Похоже, это было заблуждением. О том же говорит и опыт Кэрролла, писателя и декана Оксфордского университета. Впрочем, одним Кэрроллом дело не ограничивается. Татьяна Бонч-Осмоловская много пишет и рассказывает о комбинаторной литературе - литературных техниках и играх, которым уже несколько тысячелетий.

Но вернемся к книге. Подержать ее в руках и "сочинить" собственный стих - большое удовольствие. Что до поиска всех возможных вариантов и стараний дочитать книгу до конца, то об этом еще стоит крепко подумать. Раймон Кено о невозможности этого предупреждает сразу, честно, еще в предисловии. Делает он это исчерпывающе точно, приводя примеры, как и положено чистокровному математику:

"Полагая 45 сек. на чтение сонета и 15 сек. на замену строк, по 8 часов в день, 200 дней в году, имеем больше миллиона веков чтения, а читая на протяжении целого дня 365 дней в году - получаем 190 258 751 год с мелочью (если не брать в расчет високосные годы и другие детали)".

Вот так. Мне стало любопытно, и я взвесила этот миллион с лишним веков чтения на безмене. Вышло граммов двести. Тем не менее, я убеждена, что эта книжка - один из самых весомых вкладов в историю и теорию литературы.

-- Кено, Раймон. Сто тысяч миллиардов стихотворений. Пер. с франц. Татьяны Бонч-Осмоловской. - М.: Грантъ, 2002г. - 32 стр.

Ash

 

утопии синтез искусств галерея звуковые фотографии библиотека статьи информация новое ссылки трей